Мастер-классы

На этой странице каждый  может поделиться своим хобби, а также ознакомить всех друзей со своим творчеством. Показывайте свои достижения, поделки, описывайте, как и из чего они сделаны! По итогам голосования в конце года победители в нескольких номинациях будут награждены!

Пончики. 
Тесто: 
Молоко - 500 мл. 
Яйца - 2 шт. 
Масло сл. или маргарин - 125гр. 
Сахар - 2 ст.л. + 1ч.л. 
Соль - 1,5 ч.л. 
Дрожжи сухие - 11 гр. (пакетик) 
Вода тёплая - 0,5 ст. 
Мука - столько, чтобы тесто не было тугим, но и не липло к рукам. 

Приготовление: 
Молоко с водой смешать, немного нагреть. Добавить весь сахар, дрожжи. Перемешать и дать дрожжам "ожить" (минут 15). Теперь добавляем яйца, сливочное масло (можно комнатной температуры, можно растопленное), соль.
Все тщательно взбиваем венчиком. Теперь добавляем муку постепенно и мешаем ложкой. Выкладываем тесто на стол и месим, месим, подсыпая муки. Тесто должно быть не сильно мягким, но и не забитым - средним. Тесто накрыть полотенцем и оставить подходить на 1,5 часа, пока оно не увеличится вдвое. Если оно увеличится вдвое через час, значит достаточно и можно переходить к приготовлению пончиков


Подошедшее тесто раскатать пластом толщиной 1 см, вырезать кружки среднего размера  и дать расстояться до тех пор, пока они не увеличатся вдвое. 














Хорошо раскалить растительное масло (столько, что бы пончики плавали в масле, не касаясь дна) в глубокой сковороде. 














Обжарить их с двух сторон, до золотистого цвета. 
Готовые пончики выкладывайте на салфетки. Можно надрезать вдоль пончик и положить внутрь начинку. А можно просто посыпать сахарной пудрой. 




Приятного аппетита!!!



Пончики для вас пекла и разместила материал Богоева О.А.


Комментариев нет:

Отправить комментарий